试题搜索:  
热门关键字: 会计师 工程师 公务员 司法 报关员 执业药师 执业医师
所需点数:0
卷面总分:100
参考人数:0
答题时间:20 分
试题星级:
试卷来源:互联网
上传时间:2010-3-6
上传者:admin
试卷说明
    一、判断对错(每题4分,共40分)
    1 果园里有6棵苹果树,15棵梨树,今年平均每棵苹果树能收150千克,每棵梨树能收200千克。    果园今年能收苹果和梨一共3450千克。                          (   )


    2 果园有6棵苹果树,15棵梨树,今年平均每棵苹果树能收150千克,每棵梨树能收200千克。苹    果比梨少收2100千克。                                           (   )


    3 一辆汽车,4小时行200千米,照这样计算,6小时能行300千米。          (   )


    4 一辆汽车,4小时行200千米,照这样计算,800千米需要16小时。         (   )


    5 张老师带的钱买12元一本的作文书能买3本,如果买5元一本的能买6本。  (   )


    6 5箱蜜蜂可酿350千克蜂蜜,20箱蜜蜂可酿1440千克蜂蜜。                (   )


    7 小红买3本笔记本,每本3元1角,小丽买钢笔用6元,她们只要付15元就够了。 (   )


    8 路程、速度和时间的数量关系是:速度+时间=路程。           (   )


    9 用20厘米长的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是整厘米数,那么围成的最大面积是25平    方厘米。                                                (   )


    10 单价、总价和数量的数量关系是:单价×数量=总价。           (   )


    二、单项选择(每题5分,共60分)
    11 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80千米,3小时可以到达;返回时每小时行60千米,需要    (    )小时。     A、4               
    B.5              
    C.6


    12 张老师买8个足球用了360元,李老师也买了这样的足球12个,李老师要(   )元。     A、420              
    B.480              
    C.540


    13 学校上学期购进3台投影仪,用了720元,这学期准备用1200元再购这种投影仪,学校添置这     种投影仪(    )台。     A、4               
    B.5              
    C.8


    14 小力看一本书,每天看15页,看了4天后还剩下18页,如果每天看10页,至少需要(   )     天。     A、6                
    B.7              
    C.8


    15 兵兵、军军购买同样的自动铅笔。兵兵说:我买了4枝,用去20元。军军说:我一共付了35     元。那么他们一共买(    )枝     A、7               
    B.9              
    C.11


    16 帽子12元/顶   上衣90元/件   鞋子48元/双    芳芳带的钱用来买裤子,可以买8条;用来买鞋子,可以买5双。每条裤子(   )元。     A、30             
    B.20              
    C.10


    17 挖一条水渠,如果每天挖12米,6天可以挖完,如果要4天挖完这条水渠,那么每天需要挖    (    )米。     A、8              
    B.12               
    C.18


    18 林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天栽140棵,剩下的打算用2天栽完,平均每天要     栽(     )棵。     A、330            
    B.190             
    C.140


    19 甲乙两地之间的公路长375千米。一辆汽车从甲地开出,前2小时一共行驶150千米。照这样     的速度,到达乙地共需要(   )小时。     A、5               
    B.4              
    C.3


    20 东峰小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班     45人,六年级每班52人。六年级比四年级少(     )人。     A、31                
    B.36              
    C.40


    21 商店里1个足球105元,1个排球120元,1个篮球110元,买2个排球和4个篮球一共需要    (    )元。     A、650             
    B.680           
    C.700


    22 一辆轿车从苏州到上海,每小时行120千米,2小时到达;回来时下雨路滑,平均每小时少行     40千米。这辆轿车往返共用了(    )小时     A、5               
    B. 6             
    C.8


考前必读
  • · 如果你已经准备好了,就点击“点击进入考场”按钮即进入考场,开始计时。
  • · 考试过程中会在试卷的右侧会显示倒计时,您可以随时查看考试剩余时间。
  • · 选项前的单选框( )表示该题只能选择一个答案。
  • · 选项前的复选框( )表示该题可以选择一个或多个答案。
  • · 当完成试卷后,可以点击“我要交卷”按钮提交试卷。
  • · 主观题可以根据参考答案自己评分;
更多>>网校名师