一、判断题(每题4分,共40分)
第 1 题
红红看书,5天看了80页,照这样计算,她8天可以看128页。
第 2 题
李师傅加工一批零件,如果每天做18个,12天做完,如果他要9天做完,平均每天要做22个。
第 3 题
一辆汽车6小时行390千米,照这样的速度,行520千米要9小时。
第 4 题
李老师买5个篮球,每个56元,买足球用了115元,李老师付350元够。
第 5 题
两人各做100个零件,甲用了3小时25分,乙用了3小时35分,乙做得快些。
第 6 题
学校购进一些图书。如果每班发15本,可以发给24个班级,如果每班发18本,可以发给20个班级。
第 7 题
修一条路,36人一起工作,8天可以修完,如果24人一起工作,15天可以修完。
第 8 题
学校四年级有5个班,五年级有4个班,六年级有5个班。四年级每班42人,五年级每班45人,六年级每班40人。五年级比四年级少20人。
第 9 题
学校四年级有5个班,五年级有4个班,六年级有5个班。四年级每班42人,五年级每班45人,六年级每班40人。五年级和六年级一共有380人。
第 10 题
明明看一本240页的书,5天看了75页,如果每天多看5页,剩下的还要8天才能看完。
二、单项选择题(每题5分,共60分)
第 11 题
三位同学一起去买文具。小明:我要买3支钢笔和2支圆珠笔。
小红:哦,我买4支圆珠笔要12元。
售货员:1支钢笔比1支圆珠笔贵2元。
小华:我要买2支钢笔和5支圆珠笔。
(根据上述对话,完成第11——14题)
如果要买7支圆珠笔需要( )元。
A.12
B.15
C.18
D.21
第 12 题
用30元可以买钢笔( )支。 A.10
B.8
C.6
D.5
第 13 题
小明一共用了( )元。 A.15
B.18
C.21
D.24
第 14 题
小华一共用了( )元。 A.21
B.25
C.31
D.35
第 15 题
公园里有柳树和桃树各18行,杨树15行,柳树每行15棵,杨树每行24棵,桃树每行16棵。(根据上述条件,完成第15——17题)。
柳树和桃树一共有( )棵。 A.442
B.540
C.558
D.576
第 16 题
柳树和杨树一共有( )棵。 A.630
B.576
C.720
D.884
第 17 题
杨树比桃数多( )棵。 A.18
B.54
C.72
D.90
18、四、五年级一共要植树280棵,五年级有4个班,每班植树45棵,四年级有5个班,平均每个班应植树( )棵。
第 18 题
A.20
B.47
C.65
D.100
第 19 题
用24个1平方厘米的正方形拼成一个大长方形,周长最短的是( )厘米。 A.14
B.20
C.22
D.25
第 20 题
用32根1厘米长的木棒围成长方形,如果长和宽都是整厘米数,那么围成的面积最大是( )平方厘米。
A.48
B.64
C.128
D.256
第 21 题
修一条路,计划每天修150米,18天修完,如果要提前3天修完,平均每天要多修( )米。
A.30
B.60
C.120
D.180
第 22 题
甲筐有苹果120个,乙筐有苹果80个,每次从甲筐拿4个苹果放入乙筐,拿( )次后两筐的苹果个数相等。
A. 10
B.8
C.5
D.4